Храм св.вмц. Параскевы Пятницы в Пятницком Волоконовского района

Православный информационный ресурс. Большая подборка статей. Православные форумы. Новости. Программы. Иконы. Фотографии и др
Текущее время: 29-03-2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-04-2012, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
На месте нынешней улицы Советской находился не большой хутор Ивановка он был образован для охраны южных рубежей государства Российского от набегов Татар.Проживали в хуторе стороживые Казаки.Край был дикий и запустелый,и вот именно сюда был сослан ,за жестокое подавление востания Казаков на Дону Генерал-полковник Щидловский.В наших краях он и свил свое Родовое гнездо.Он добился разрешения Воронежского Синода перенести церковь из села Осколище в Ивановку. Щидловский так запугал местных жителей,что они сами разобрали и поставили практически новый Храм назвали его в Честь велико мученицы Параскевы Пятницы. Это событие и послужило рождению села с одноименным названием. Прошу может у кого есть другие данные? Если кому Интересна эта версия могу предоставить даты подробно описать дальнейшую историю Храма и села Спасибо!

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04-2012, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2012, 14:28
Сообщения: 223
Спасибо огромное,Алекс,конечно- это очень интересно,наше прошлое не может нас не интересовать,это ведь наши корни. Другими данными я пока не располагаю,надо порыться,где-то я складывала подшивки газет по этой теме. а насчет храма....Насколько мне известно,там был не просто храм,а женский монастырь,основанный по благословению прп.Амвросия Оптинского? Или это было уже позже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04-2012, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
Марина спасибо! Доброго Вам дня! монастырь был основан немного позже .при монастыре был молитвенный дом ,видимо на этом основываются учителя в нашей школе они говорят ,что на месте школы интернат было три церкви .я токого не находил Я немного позже напишу все даты и подробно опишу ссылаясь на архивные данные всю историю ,до настоящего времени.Детям рассказывают страшные вещи не чем не подтвержденные дескать монашки топили нагулянных детей в реке Оскол .А вот от куда это :были доносы по поводу поведения Игуменьи Нины ,но это другая история будет Вам интересно ,-пообщаемся. В местных газетах разных времен много разногласий

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04-2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2012, 14:28
Сообщения: 223
Христос Воскресе,Алекс! Спаси вас Господь,с нетерпением буду ждать ваших сообщений. А в местной прессе вы правы,данные разняться,у разных краеведов разные данные. А различные истории о бывшем монастыре я конечно слыхала и про утопленных детей и про то,что игуменья Нина насильно выдавала сестер замуж,чтобы спасти их от расстрелов. Буду очень рада узнать о своем крае


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
продолжим:В 1776 г была построена Пятницкая деревянная церковь,священником в то время служил Ефремов Н.А.,затем до 1791г настоятелем Храма был Потапий Евтихиевич Токмачев, с1791г его сын Федор. церковь как и выше было сказано перенесена из с Осколище,добавлю только что в 1739 г 29 октября церковь в Осколище сгорела практически до тла,пришлось строить заново ,в 1777г храм был открыт в день Святой Параскевы Пятницы,с этого дня Ивановка называлась слобода Пятницкая,ну а Щидловские свили родовое гнездо и правили здесь болие100 лет В1889гбыл основан женский монастырь ,основателями были Вера Николаевна (Шабельникова) Щидловская и Борис Вячеславович Щидловский. Да вот поправка первой игуменьей была именно Вера Николаевна. Если интересно продолжим, может кто чего добавит. Спасибо! P/S

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2012, 14:28
Сообщения: 223
Alex писал(а):
Если интересно продолжим, может кто чего добавит.

Конечно,интересно! :good: Даже очень-очень интересно :) Получается,монастырь был основан уже на базе существующей и действующей церкви? А что послужило причиной тому не скажете? Личное желание Веры Николаевны,решение церковных властей или что то ещё? Я слышала,что на его основание было благословение прп.Амвросия Оптинского? И кстати нет данных кто в то время являлся правящим Архиереем епархии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
в 1889г В Н Щидловская обратилась к ВОРОНЕЖСКОМУ ЕПИСКОПУ С ПРОШЕНИЕМ,учредить в своем имении женскую общину,мотивировала тем,что в местных селах много незамужних женщин (черничек) давших обет служить Богу до конца жизни.На содержание обители Щидловская выделила землю ,мельницу на реке Оскол Разрешила ловить рыбу на реке и на трех озерах,а также семь жилых корпусов в одном из которых обустроила церковь во имя чудотворца Николая (молитвеннй дом) ,,,,,,,,, спасибо чуть позже пообщаемся ...

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 19:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Alex писал(а):
в 1889г В Н Щидловская обратилась к ВОРОНЕЖСКОМУ ЕПИСКОПУ С ПРОШЕНИЕМ,учредить в своем имении женскую общину,мотивировала тем,что в местных селах много незамужних женщин (черничек) давших обет служить Богу до конца жизни.На содержание обители Щидловская выделила землю ,мельницу на реке Оскол Разрешила ловить рыбу на реке и на трех озерах,а также семь жилых корпусов в одном из которых обустроила церковь во имя чудотворца Николая (молитвеннй дом) ,,,,,,,,, спасибо чуть позже пообщаемся ...


Может быть, они шли "по сбору" на монастырь, а может быть это были мирские "чернички", жившие в своих селах девственно и носившие черные одежды и платки?

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
вполне возможно чернички носили черные одежды от сюда и название и то,что это не замужние то есть ни когда не были замужем женщины и жили в окресных селах подтверждается ,так.как Щидловским принадлежали такие поселения ,как Ново-Хуторное ,Шиншиновка,Покровка,Грушевка и другие,пожертвования не знаю наверное врядли .Дело в том ,что Вера подарила обители практически все,что нужно для церкви и для жизни сестер,это:241 десятина земли,мельница,церковная утварь,скот ,столовую посуду,даже несколько экипажей и трудовых лошадей.В апреле 1889 г Синод разрешил открыть женскую обитель ,но прислал особую монахиню для управления монастырем,но игуменья ее не слушала - все делала по своему ,за,что и поплатилась. В 1891 году местный благочинный написал донос Воронежскому епископу,что в Николо-Тифинской общине имеется болие100 сестер и все они официально в монахини не зачислены,5-пострижены без благословения епископа спасибо продолжем завтра

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
да во еще попрошу может,кто знает была ли еще одна церковь на территории монастыря ,учитель истории утверждает ,что было три церкви,к сожалению я не чего не нашел ,да и по периоду времени не получается ,А до Щидловских хутор нескольло хат думаю не было там не чего ,а до этого дикое поле ,край запустевший на несколько веков

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04-2012, 11:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Известны имена нескольких старших сестёр обители?

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04-2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
Постараюсь найти ,пока не знаю ,вот еще один факт:-в 1897году В.Н .Шабельникова (Щидловская) развелась с мужем и была пострижена в Петербурге в монахини под именем Валентины,и сама стала начальницей в монастыре .К этому времени монастырь уже был обнесен высокой каменной стеной протяженностью 750 м.Звание игуменьи не мешало Валентине ездить в гости ,и на заграничные курорты. В1899году в монастыре возник большой пожар в нем сгорело половина зданий,и материал заготовленный для монастырского собора

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-2012, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04-2012, 07:50
Сообщения: 23
Откуда: Ноглики
в 1902году монастырю прирезали еще 100 десятин земли из казенных дач. Христова обитель привлекала к себе средства: собирались деньги с населения,получались дары от всякого рода святош,многотысячные пособия давал синод (можно посмотреть фото ,как выглядел монастырь в1900 году .Фото у меня в одноклассниках) в 1904 году состоялось освящение нового монастырского храма. На этот праздник собрались около семи тысяч богомольцев,для их приема были устроены временные бараки и столы.Ко дню освящения матерью царя Николая второго императрицей Марией Федоровной была подарена монастырю небольшая икона ( изображение раскаявшейся блудницы Марии Магдалины.) Особо чтимым предметом монастыря была старейшая икона Тихвинской Божьей Матери. продолжим позже : спасибо

_________________
Бог есть любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04-2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2012, 14:28
Сообщения: 223
Спасибо огромное за информацию,читаю и перечитываю с нескрываемым интересом :roll: Вы спрашиваете
Alex писал(а):
была ли еще одна церковь на территории монастыря ,учитель истории утверждает ,что было три церкви,к сожалению я не чего не нашел ,да и по периоду времени не получается

Я рискну предположить(данными не обладаю) что это могли быть т.н.домовые храмы,т.е небольшие помещения внутри самого монастыря,оборудованные под храм для ежедневного совершения сестрами монашеских правил,чтения псалтири,службы по будням. Это такая общепринятая практика монастырского уклада на Руси. Вполне возможно,что так было и в Пятницком монастыре... Опять же-это только мое предположение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04-2012, 10:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
У вас есть информация про первые библиотеки в нашем крае?

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB