Храм св.вмц. Параскевы Пятницы в Пятницком Волоконовского района

Православный информационный ресурс. Большая подборка статей. Православные форумы. Новости. Программы. Иконы. Фотографии и др
Текущее время: 29-03-2024, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мне не ясно в Библии...
СообщениеДобавлено: 17-04-2012, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
решил взять на себя смелость создать такую вот тему ... сюда можно задавать вопросы (я надеюсь для ответов на форуме найдется компетентное лицо) если какие то части Библии вам требуют разъяснения или непонятен смысл какого либо стиха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04-2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
ну начну со своего вопроса ... Каков смысл одной из заповедей блаженства "Блаженны нищие духом" - это как понимать? как человек может быть блаженным будучи нищ Духом ? Не правильно ли понимать что блаженны те кто понял что он нищий духом? или я не о том думаю? Поясните пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 07:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Александр писал(а):
ну начну со своего вопроса ... Каков смысл одной из заповедей блаженства "Блаженны нищие духом" - это как понимать? как человек может быть блаженным будучи нищ Духом ? Не правильно ли понимать что блаженны те кто понял что он нищий духом? или я не о том думаю? Поясните пожалуйста


Я так понимаю, что блаженный духом-это человек, который готов понимать и прощать. Поскольку нищета духовная - смирение, осознание своей греховности. Возможно, ошибаюсь.

Изображение

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
hram писал(а):
Поскольку нищета духовная - смирение


мне кажется нищета духовная и смирение это разные вещи .... Хотя возможно что и ошибаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 13:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Интреесный вопрос, Александр. Вот, что у Осипова нашел:


Все святые отцы-аскеты постоянно и
настойчиво подчеркивали, что именно осознание своей духовной нищеты
является основой духовной жизни христианина. Нищета эта состоит в
видении человеком, во-первых, поврежденности своей природы грехом,
во-вторых, невозможности исцелить ее своими силами, без Божией помощи.
И пока человек не увидит этой своей нищеты, он не способен к духовной
жизни. Нищета духа по сути своей есть не что иное, как смирение. Как
оно приобретается, об этом кратко и ясно говорит, например, преп.
Симеон Новый Богослов: «Тщательное исполнение заповедей Христовых
научает человека его немощи», то есть открывает ему болезни его души.
Святые утверждают, что без этого основания невозможны никакие другие
добродетели. Более того, сами добродетели без нищеты духовной могут
привести человека в очень опасное состояние, в тщеславие, гордость и
прочие грехи.



Изображение

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
ну это по сути и есть блаженны те КТО ПОНЯЛ что он нищий духом ... осознание своей немощи ... значит я был прав :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
А кто нибудь в курсе? Может ответить на вопрос почему о жизни Иисуса с юности до зрелого возраста ни слова? За то все остальное очень подробно :cry: почему вычеркнуты из Писания столь большой и важный кусок времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 16:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Александр писал(а):
А кто нибудь в курсе? Может ответить на вопрос почему о жизни Иисуса с юности до зрелого возраста ни слова? За то все остальное очень подробно :cry: почему вычеркнуты из Писания столь большой и важный кусок времени


Да интересно было бы узнать. На ум приходит только: «Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри». (Иоанна 1:46). Назарет был развращенным городом, а жители Назарета были настолько известны испорченностью нравов, что создалась поговорка: “…из Назарета может ли быть что доброе?” (Иоанна 1:46).

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
и интересен такой факт ... когда Иисус родился к нему Волхвы с востока дары принесли .... и дальше после того как ушли о них ни слова ... вряд ли они так его больше и не встречали ... Не на востоке ли он был... Хотя ересь это все наверно ..... не знаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04-2012, 16:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Александр писал(а):
и интересен такой факт ... когда Иисус родился к нему Волхвы с востока дары принесли .... и дальше после того как ушли о них ни слова ... вряд ли они так его больше и не встречали ... Не на востоке ли он был... Хотя ересь это все наверно ..... не знаю....


Ну на Востоке тчоно не был (не помню, какой богослов доказывал), а про этих волхвов знаю только, что их звали Каспар, Мельхиор, Бальтазар...

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2012, 14:28
Сообщения: 223
Александр писал(а):
ну это по сути и есть блаженны те КТО ПОНЯЛ что он нищий духом ... осознание своей немощи ... значит я был прав


Александр,хочется лишь добавить или пояснить(это уж как вам будет угодно :roll: ) что осознание своей немощи и медитирование на тему"Ах какая же я сволочь!"-это не одно и тоже. Такая медитация у святых отцов называется "смирение паче гордыни". Осознать свою нищету-это значит осознать пропасть,разделяюшую тебя и Бога,невосполнимую и самую дорогую в мире потерю,брешь,котарая теперь в тебе осталась как незаживающая рана....И воспылать желанием во что бы то ни было заполнит эту брешь,эту потерю.. И припасть ко Источнику,ко Христу с такой невосполнимой духовной жаждой,как уставший путник-пустынник припадает к долгожданному колодцу. Нищий духом,как никто осознает фразу Христа"Без мене ничего не можете творити" и всё упование своего спасения возлагает именно на Спасителя. Такова нищета духовная,отвержение самого себя и истинное смирение....Может как то сумбурно получилось,простите... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 14:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Освещая внутренний мир человека, Бог учит искать прежде всего Его: не материального …

Изображение

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03-2012, 14:28
Сообщения: 223
Александр писал(а):
А кто нибудь в курсе? Может ответить на вопрос почему о жизни Иисуса с юности до зрелого возраста ни слова? За то все остальное очень подробно почему вычеркнуты из Писания столь большой и важный кусок времени


Евангелие в переводе означает "благая весть" и содержит ОСНОВНЫЕ сведения о жизни Иисуса Христа,свидетельства о Нем как о Богочеловеке и Его учение. Евангелие доносит до нас и из детства Христа лишь основные вехи в свете того о сем я написала выше:это рождение Его чудесным образом,Обрезание,где прозвучали пророчества о Нем,как о Богочеловеке и повествование о том,как Он,будучи отроком, поучал собравшихся во Иерусалимском храме. Этот эпизод говорит о многом:надо знать историю того времени,что значил для евреев Иерусалимский храм,каким громадным по размерам он был и как гордились евреи своей богоизбранностью и какой идеей фикс было для них ожидание Мессии. И вот мальчик,сын старого нищего плотника из почти презираемой провинции сидит и поучает священников и книжников и народ и никто его не гонит! и все Ему внимают! Это очень о многом говорит! И потом ко всему прочему,на слова Своей Пречистой Матери,о том что они с Иосифом переживали не найдя Его(а Он три дня пробыл в Храме!) Иисус отвечает:"Не знаете ли что надлежит ми в доме Отца моего быти"(не отвечаю за дословное цитирование,пишу по памяти :oops: ) Сам о себе свидетельствует,что он сын Божий! Вот такие самые заметные вехи и доносит нам Евангелие,представляя нам Иисуса Христа,как Мессию. Все остальные сведения для получения наиболее полной картины мы,православные,черпаем из священного Предания. Но это уже совсем другая история :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 15:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Марина, а почему Бог дал нам четыре Евангелия?

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2012, 19:22
Сообщения: 32
Откуда: Вичуга-Ковров
Марина писал(а):
Евангелие в переводе означает "благая весть" и содержит ОСНОВНЫЕ сведения о жизни Иисуса Христа


Мариночка, я думаю что вряд ли за столь длительный срок с 12 до 30 лет с Иисусом Христом не происходило ничего важного что могло бы быть отнесено к категории ОСНОВНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB