Храм св.вмц. Параскевы Пятницы в Пятницком Волоконовского района

Православный информационный ресурс. Большая подборка статей. Православные форумы. Новости. Программы. Иконы. Фотографии и др
Текущее время: 25-04-2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень прошу совета
СообщениеДобавлено: 02-04-2012, 17:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Этот Великий пост первый пост в моей жизни. Много раз настраивался на посты и до этого, но как то все не выходило. ...очень трудно писать мысли как то в строчки не ложаться...простите если скомкано....
Вырос я не в религиозной семье, вроде все верят, но не воцерквлены. Крестился я сам в 29 лет....как пришел к этому не знаю...говорю Боженька сам за ручку в церковь привел, ведь со мной ни кто о Боге, вере никогда не говорил....не говоря о том чтобы в церковь отвести. Среди знакомых воцерквленных тоже нет. Православие начал познавать по книгам....потихоньку накопилась целая библиотека.
и все же про пост...... с прощенного воскресенья и до сегодняшнего дня я вроде как "держу пост".....но понимаю что что то не так. У меня получаются только ограничения в пище, не хожу в гости и на увеселительные мероприятия, отказался почти от тв и интернета......все на этом. Я знаю что так не должно быть и по другому не могу.... Утр. и веч. правила читать не успеваю, в основном творю свою молитву. Коллектив на работе небольшой, все как говорится друг дружке кости моют, пытаюсь уйти от этого и все равно учавствую в этих беседах, вообщем то пустословим с утра до вечера...то хохочем без причины. ....не знаю...правда не знаю что еще написать....оправданья получаются.
очень прошу ваших молитв и совета
простите раба Божьего Сергия.

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04-2012, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03-2012, 13:27
Сообщения: 9
Дорогой Сергей! Прочла ваше письмо и поняла - мы все дети одной матери- Церкви и все примерно одинаково пришли к вере ( правда с опозданием). Читаю, как про себя...Я крестилась в 33 года и только в 40 лет начала воцерковляться, и уже почти 16 лет живу церковью и дышу ей. Но! проблемы те же ( в той или иной степени) и у меня. Мне очень помогли книги, т.к. когда пришла в храм то священников не хватало и они сами еще были молодые и неопытные. Бабульки сами ничего не знали, а толковали все по -своему. Поэтому я решила узнавать все из книг. Хорошо читать "Жития" старцев и святых. Знаю точно, что молитвами по неопытности можно "надорваться". Старцы пишут, что лучше прочитать меньше, но с пониманием и вниманием, но системно, а не когда "хочу". Заставлять себя! Батюшка нам советовал, когда без внимания прочли , то возвращайтесь и читайте снова. Про пост тоже надо не бездумно поступать...В письмах Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева) - он советует; "Все в жизни нужно делать с рассуждением". Расчитайте свои силы, но если у вас нет покаяния, молитвы и вы не участвуете в евхаристии (причастии), то поститься нет никакого смысла. А вообще эти вопросы надо решать индивидуально со своим духовником ( так обычно называют тех священников у которых исповедуешься.) Батюшка уже лучше знает конкретно вас и что вам посоветовать индивидуально. Вся наша духовная жизнь проходит в поисках истины и неважно сколько лет ты в церкви. Главное, как сказал Господь: "Сыне, даждь сердце мне свое". Нужно в сердце своем иметь любовь, и воспитывать в себе эту Любовь! Что я уже много лет пытаюсь делать, но не всегда получается к великому сожалению из-за нашей лени и немощи. Поэтому Господь нам приходит на помощь - ВСЕГДА!












[color=black][/color]

_________________
И может случиться по слову Писания: "Придет гордость, придет и посрамление" (Притч.11.2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04-2012, 19:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
olga1956 писал(а):
Дорогой Сергей! Прочла ваше письмо и поняла - мы все дети одной матери- Церкви и все примерно одинаково пришли к вере ( правда с опозданием). Читаю, как про себя...Я крестилась в 33 года и только в 40 лет начала воцерковляться, и уже почти 16 лет живу церковью и дышу ей. Но! проблемы те же ( в той или иной степени) и у меня. Мне очень помогли книги, т.к. когда пришла в храм то священников не хватало и они сами еще были молодые и неопытные. Бабульки сами ничего не знали, а толковали все по -своему. Поэтому я решила узнавать все из книг. Хорошо читать "Жития" старцев и святых. Знаю точно, что молитвами по неопытности можно "надорваться". Старцы пишут, что лучше прочитать меньше, но с пониманием и вниманием, но системно, а не когда "хочу". Заставлять себя! Батюшка нам советовал, когда без внимания прочли , то возвращайтесь и читайте снова. Про пост тоже надо не бездумно поступать...В письмах Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева) - он советует; "Все в жизни нужно делать с рассуждением". Расчитайте свои силы, но если у вас нет покаяния, молитвы и вы не участвуете в евхаристии (причастии), то поститься нет никакого смысла. А вообще эти вопросы надо решать индивидуально со своим духовником ( так обычно называют тех священников у которых исповедуешься.) Батюшка уже лучше знает конкретно вас и что вам посоветовать индивидуально. Вся наша духовная жизнь проходит в поисках истины и неважно сколько лет ты в церкви. Главное, как сказал Господь: "Сыне, даждь сердце мне свое". Нужно в сердце своем иметь любовь, и воспитывать в себе эту Любовь! Что я уже много лет пытаюсь делать, но не всегда получается к великому сожалению из-за нашей лени и немощи. Поэтому Господь нам приходит на помощь - ВСЕГДА!

















Спаси Господи, Ольга, за добрые слова. Можете рассказать, как происходит соборование?

Изображение

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04-2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04-2012, 14:16
Сообщения: 3
Откуда: Республика Южная Осетия, г.Цхинвал
Если не успеваете читать утренние и вечернее правило, то читайте Серафимово правило. Три раза Отче наш, три раза Богородице, Дево радуйся, и один раз Символ веры. Пост тоже нужно держать в меру своих сил, уже хорошо что вы в меру отказались от интернета и телевизора, читайте в свободное время Новый Завет. Что касается работы, то просто молитесь за своих коллег, а так в меру сил старайтесь избежать праздных разговоров. У меня была ситуация похуже на работе, все там не любили друг друга и еще были настроены против церкви и постоянно смеялись надо мной из-за этого, упрекали но я молилась за них и не держала на них зла, потому что они заблудшие.. Есть замечательная великопостная св. Ефрема Сирина: Господи и Владыка живота моего, дух праздности уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми рабу Твоему, Ей Господи Царю даруй ми зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословлен еси во веки веков. Аминь. И приготовтесь к тому, что вас все более будут не понимать окружающие вас люди, когда все более и более начнете жить духовной жизнью. Помоги Вам Бог

_________________
Ирина Кабисова,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04-2012, 14:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Ирина писал(а):
Если не успеваете читать утренние и вечернее правило, то читайте Серафимово правило. Три раза Отче наш, три раза Богородице, Дево радуйся, и один раз Символ веры. Пост тоже нужно держать в меру своих сил, уже хорошо что вы в меру отказались от интернета и телевизора, читайте в свободное время Новый Завет. Что касается работы, то просто молитесь за своих коллег, а так в меру сил старайтесь избежать праздных разговоров. У меня была ситуация похуже на работе, все там не любили друг друга и еще были настроены против церкви и постоянно смеялись надо мной из-за этого, упрекали но я молилась за них и не держала на них зла, потому что они заблудшие.. Есть замечательная великопостная св. Ефрема Сирина: Господи и Владыка живота моего, дух праздности уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми рабу Твоему, Ей Господи Царю даруй ми зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословлен еси во веки веков. Аминь. И приготовтесь к тому, что вас все более будут не понимать окружающие вас люди, когда все более и более начнете жить духовной жизнью. Помоги Вам Бог


Спаси Господи, Ирина, за совет. Буду читать: " Песнь Пресвятой Богородице. Богородица Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших". Ирина, а что такое:" Пяточисленные молитвы"? Можете рассказать?

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04-2012, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 17:55
Сообщения: 130
Откуда: Белгород
Богородица Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

_________________
Христианство учит терпению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05-2012, 14:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-03-2012, 16:42
Сообщения: 278
Изображение

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.



Радуйся, Богородица Дева Мария, получившая благодать, Господь с Тобою! благословенна Ты между женами и благословен Рожденный Тобою, потому что Ты родила Спасителя наших душ.



Богородице - Богородица (родившая Бога); Благодатная - исполненная благодати Духа Святого; благословенна - прославлена или достойна прославления; в женах - между женами; плод чрева Твоего - родившийся от Тебя Иисус Христос; яко - потому что, так как; Спаса - Спасителя.



Молитва эта к Пресвятой Богородице, которую мы называем благодатною, то есть исполненною благодати Святого Духа, и благословенною из всех женщин, потому что от Нее благоволил, или пожелал, родиться Спаситель наш Иисус Христос, Сын Божий.



Молитва эта называется еще ангельским приветствием, так как в ней есть слова ангела (архангела Гавриила): радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою: благословенна Ты в женах, которые он сказал Деве Марии, когда явился к Ней в город Назарет, чтобы возвестить Ей великую радость, что от Нее родится Спаситель Мира. Также - благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, сказала Деве Марии, при встрече с Нею, и праведная Елисавета, мать святого Иоанна Крестителя.



Богородицею Дева Мария называется потому, что родившийся от Нее Иисус Христос есть истинный Бог наш.



Девою называется потому, что Она до рождества Христова была Дева и в рождестве и после рождества осталась такою же, так как дала обет (обещание) Богу не выходить замуж, и пребывая навсегда Девою, родила Сына Своего от Духа Святого чудесным образом.



ВОПРОСЫ: Кому мы молимся, когда произносим молитву: Богородице Дево радуйся? Как мы называем Деву Марию в этой молитве? Что значат эти слова: благодатная и благословенна Ты в женах? Как объяснить слова: яко Спаса родила еси душ наших? Почему молитва эта называется ангельским приветствием? Что значат слова: Богородице, Дево?

_________________
http://feofania.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB